Гостеприимная Казань: основные достопримечательности

Столица Татарстана имеет более чем тысячелетнюю историю, поэтому планируя поездку в этот древний, многогранный город, стоит выделить на осмотр достопримечательностей минимум три дня. Назовем лишь несколько наиболее популярных мест, без посещения которых невозможно представить визит в Казань.


Сердце города — Казанский Кремль, который является целым комплексом археологических, исторических и архитектурных памятников. Это уникальный центр татарской культуры и единственная сохранившаяся в России татарская крепость. В 2000 году Казанский Кремль был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.


Здесь же располагается ещё одна визитная карточка Казани — главная мечеть Татарстана Кул-Шариф. Это один из крупнейших мусульманских храмов в Европе, его стройные минареты уходят в высь на 57 метров. Ярко-белый фасад облицован мрамором и гранитом, а бирюзовый купол ассоциативно напоминает ханскую шапку, увезенную после взятия города в Москву для Ивана Грозного. Внешне — это прекрасный образец татарского зодчества. И Вас, несомненно, впечатлит внутреннее убранство мечети, украшенное мозаикой, резьбой по камню и дереву.


Интерес для туристов представляет и Старо-Татарская слобода, где можно познакомиться с традициями и культурой татарского народа. В этой исторической части города находится озеро Кабан, старейшая мечеть Марджани, улица Кунче – самая короткая и узкая улица в городе, а также Музей чак-чака.


Настоящее архитектурное сокровище — необычный и дивный по красоте Храм всех религий, где нашли отражение элементы 16 разных конфессий. Здесь представлены культурные черты как современных религий — например, православия, католицизма, буддизма, ислама, иудаизм, так и исчезнувших — например, древнеассирийской религии.


Также среди удивительных зданий, создающих архитектурный рисунок столицы Татарстана — Центр семьи «Казан» с прекрасной смотровой площадкой и Татарский государственный театр кукол «Экият».


Как Москву невозможно представить без Арбата, так и Казань без улицы Баумана, в самом начале которой и находится наш отель «Алмаз». Во время прогулки по улице Вы сможете увидеть памятники истории и культуры, а также необычные современные скульптуры. На пересечении улицы Баумана с улицей Мусы Джалиля находится памятник Коту Казанскому, установленный в честь 30 ловких котов, которых Екатерине II велела привезти из Казани для истребления мышей в царских покоях. По традиции, нужно почесать ему брюшко, чтобы заветное желание исполнилось.

И, конечно, Казань — это место для гастрономического туризма! Обязательно познакомьтесь с национальной кухней и попробуйте татарский плов, чак-чак, эчпочмак и другие традиционные блюда.

Ждём Вас в Казани!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Позвоните нам

+7 (843) 292-20-41